Mindfulness практика в повседневной жизни


Mindfulness — сознательное наблюдение за своим опытом снова и снова. Наблюдение за тем, что мы делаем, что переживаем. Включение практик mindfulness в вашу рутину может быть невероятно простым, независимо от возраста.

Приведенные ниже практики предлагают множество возможностей чтобы замедлиться, научиться присутствовать и быть более внимательным к себе и окружающему миру, снизить стресс, тревожность.
Mindful прогулка (mindful walking)
Вы можете сделать это практически в любом месте, независимо от того, идете ли вы на работу, гуляете по окрестностям или проводите время с детьми в парке. Просто сконцентрируйтесь на своих ощущениях ,движении рук, ног, одежде, воздухе внутри легких.
Mindful вождение
Если вы едете за рулем автомобиля, направьте свой фокус внимания на шум автомобиля, дороги, как руки держат руль, внимание к остальным участникам движения вокруг, к фонарям, паркам, домам, горизонту, пешеходам.Так можно улучшить свои навыки вождения и приятно провести время.
Однозадачность
Однозадачность противоположна многозадачности. Если вы работаете на компьютере, сосредоточьтесь на одной задаче за раз. Как бы вы не хотели, закройте все вкладки браузера, которые не имеют отношения к проекту, над которым вы работаете.
Чтобы углубить эту практику, сосредоточьтесь на:
  • как вы дышите
  • как ваше тело чувствует себя на вашем сиденье, или как ваши ноги чувствуют себя у пола, если вы стоите
  • ощущение воздуха или вашей одежды к коже
  • осанке
Mindful приема пищи
Слушать как кипит вода в кастрюле , шипение в сковороде и медленное жевание, все это поможет наслаждаться моментом приготовления и приемом пищи.
Другие mindful советы по еде, которые вы, возможно, захотите попробовать:
  • Кушать другой рукой
  • Первые несколько минут приема пищи посидите в тишине и сосредоточьтесь на вкусах, ароматах и текстуре блюда.
  • Выключите телевизор, телефон, компьютер, уберите книгу, газету.
Mindful садоводство
Садоводство - это отличный способ практиковать mindful и одновременно общаться с природой. Поставьте себе простую задачу, например, посадить кактус или полить цветы.

По мере этого положите руку в почву и почувствуйте ее текстуру. Почва грубая или мягкая? Она влажная или сухая? Теплая или прохладная? Позвольте себе наслаждаться процессом, как если бы вы были ребенком, играя. Обратите внимание на погоду — не через свой разум, а через ощущения. У вас есть мурашки по коже от холода, или капельки пота от жаркого солнца?